Шахматное королевство

Воспитатель высшей категории Эсанова Хафиза Рахманкуловна.
Воспитатель высшей категории
Эсанова Хафиза Рахманкуловна
Работа составлена с учетом интеграции образовательных областей: «Познание», где дети учатся ориентироваться на ограниченной территории, располагать предметы в указанном направлении, отражать в речи их пространственное расположение. 5 «Социализация», где дети закрепляют умения согласовывать свои действия с действиями ведущего и других участников игры. Развивают сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу. «Коммуникация», где дети формируют умение вести диалог с воспитателем, со сверстниками, воспитывают культуру речевого общения. «Чтение художественной литературы», у детей развивается интерес к художественной литературе, воспитывается чувство сострадания, сочувствия к героям книги, развивается чувство юмора. «Художественное творчество», у детей формируется умение свободного владения карандашом при выполнении изображения, он упражняется в плановых поворотах руки при рисовании округлых линий, закрашивания изображения.

Программа занятий

Срок реализации программы - 1 год (с сентября по май). Объем образовательной программы- 68 часов. Режим занятий - 30 минут, в соответствии с возрастными особенностями обучающихся. Занятия проводятся два раза в неделю, во вторую половину дня. Форма занятий - подгрупповая. Форма обучения - очная.

Аннотация к дополнительной общеразвивающей программе Физкультурно-спортивной направленности

Дополнительная образовательная программа спортивно - технической направленности «Шахматное королевство»