Доступная среда

Инфраструктура, приспособленная для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ОВЗ)

Специально оборудованные учебные кабинеты

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья    оборудованы кабинет учителя-дефектолога, кабинет учителя-логопеда, кабинет педагога-психолога, сенсорная комната, физкультурные  залы, музыкальные залы.

В пространстве групповых помещений есть уголки уединения, профессиональное оборудование  для сенсорной интеграции детей с расстройствами аутистического спектра.

Объекты для проведения практических занятий

Кабинет учителя-дефектолога, кабинет учителя-логопеда, кабинет педагога-психолога, сенсорная комната, физкультурные  залы, музыкальные залы, кинозал, зал хореографии, мини-музей "Воинской славы", мини-музей "Моя Югра", мини-музей "Русская изба", кинозал, кабинет дополнительного образования.

Библиотека расположена на втором этаже, имеет отдельное помещение.

Спортивные объекты

Не требуется создания особый условий

Не требуется создание особых условий.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В целях обеспечения специальных условий образования детей-инвалидов и детей с ОВЗ в МБДОУ «Детский сад №21 «Теремок» создана безбарьерная среда, которая постоянно совершенствуется с учетом  потребностей детей.

МБДОУ «Детский сад №21 «Теремок» включено в план реализации Государственной программы РФ «Доступная среда». Определены мероприятия по совершенствованию условий беспрепятственного, безопасного и удобного передвижения маломобильных групп населения, в соответствии с Паспортом доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ).

Обеспечена возможность беспрепятственного входа на территорию детского сада, при входе на территорию через калитку.

Территория вокруг здания ДОО заасфальтирована, преград и перепадов высот на пути следования не имеется.

Вход в здание оборудован звонком вызова персонала для сопровождения людей с ограниченными возможностями здоровья, тел. 8 (3467)35-15-35

Автостоянка для инвалидов – имеется.

Конструктивные особенности здания ДОО предусматривают наличие подъемников (лифтов).

Разработана версия официального сайта ДОО для слабовидящих.

В МБДОУ «Детский сад №21 «Теремок» созданы следующие условия для инвалидов и лиц ОВЗ:

·        нанесена контрастная маркировка на краевые ступени лестничных маршей входной группы, выделены предупредительными желтыми фактурами;

·        имеется пандус с поручнями, оснащённый противоскользящим покрытием;

·       имеется лифт для передвижения с 1-го на 3-ий этаж;

·        на стеклянных частях дверей размещены сигнальные знаки;

- имеются мнемосхемы со шрифтом Брайля для слабовидящих;

разработана инструкция для работников по сопровождению инвалидов и других маломобильных граждан в помещение;

·        политика обеспечения или условий доступности;

·        паспорт доступности объекта;

·        маршрут потребителя образец услуг

Ответственный за организацию работы по обеспечению условий доступности объекта:

Живец Надежда Александровна заместитель заведующего по безопасности, тел. 8 (3467)35-15-35 доб. 206

Специальные условия охраны здоровья

В детском саду созданы все условия для охраны здоровья воспитанников согласно Сан ПиН 2.4.3648-20.

Информационная база ДОУ оснащена:
· электронной почтой;
· локальной сетью;
· выходом в Интернет;
· разработан и действует официальный сайт.

Электронные образовательные ресурсы

Электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в образовательной организации нет.

Специальные технические средства обучения

Не требуется создание особых условий.

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Жилые помещения в общежитии, интернате

Сопровождение детей с ОВЗ

НПА, Регламентирующая деятельность